if you want to remove an article from website contact us from top.

    para que sirve ampamil jarabe amantadina clorfenamina paracetamol

    Santiago

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    obtenga para que sirve ampamil jarabe amantadina clorfenamina paracetamol de este sitio.

    PROSPECTO PARACETAMOL/ FENILEFRINA/CLORFENAMINA SANDOZ CARE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL

    Introducción

    Prospecto: información para el usuarioParacetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care granulado para solución oralLea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

    Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.

    Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

    Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

    Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

    Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días (2 días para el dolor de garganta).

    Contenido del prospecto:

    Qué es Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care y para qué se utiliza

    Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

    Cómo tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

    Posibles efectos adversos

    Conservación de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

    Contenido del envase e información adicional

    1. Qué es Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care y para qué se utiliza

    Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

    Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

    Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

    2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

    No tome Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

    Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol, a fenilefrina, a clorfenamina o a cualquiera de los demás componentes del medicamento (incluidos en la sección 6),

    si tiene la tensión alta (hipertensión arterial),

    si padece enfermedad del tiroides (hipertiroidismo),

    si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave,

    si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (como enfermedad coronaria grave o angina de pecho),

    si padece diabetes mellitus,

    si padece taquicardia (latidos del corazón rápidos),

    si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson),

    si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón),

    si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con otros medicamentos),

    si tiene glaucoma (elevación de la presión ocular),

    los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

    Advertencias y precauciones

    Consulte con su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care granulado para solución oral.

    No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 Cómo tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care.

    Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día (3 sobres de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care).

    Mientras esté tomando este medicamento no se pueden tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado.

    Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

    Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.

    Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

    Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).

    Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

    Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

    fuente : cima.aemps.es

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol: ¿Qué son y para qué sirven?

    Todo lo que debes saber sobre Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol: ¿Qué son y para qué sirven? . ℹ Los secretos que nunca te cuentan sobre los medicamentos.

    GRIPE

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol: ¿Qué son y para qué sirven?

    Redactado por Dra. Paulina López

    Revisado por Dr. Bryan Ramírez

    * Precio exclusivo de tienda en línea.

    * Producto sujeto a disponibilidad.

    * Envios exprés a todo México.

    VER OFERTA

    Ver precio de amantadina clorfenamina paracetamol

    La Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol son fármacos que sirven para aliviar el dolor y eliminar los síntomas de la gripa gracias a su acción analgésica. También funcionan como antipiréticos, es decir, disminuyen la fiebre.Qué es: Este medicamento está formado por Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol.Para qué sirve: Se utiliza para aliviar dolor y reducir síntomas de gripe. Además se encarga de reducir la fiebre.Cómo se utiliza: La vía de administración de este medicamento es oral y para niños de 0 a 12 años se recomienda administrar 2 gotas por kilogramo cada 6 u 8 horas. Para niños mayores de 12 años y adultos, la dosis recomendada es de 1 cápsula cada 8 horas.Precio: $113.00 MXN

    Contenidos [Mostrar]

    ¿Dónde comprar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol y cuánto cuesta?

    La Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol cuestan aproximadamente 113 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.

    Si desea comprar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, en México, puede consultar los puntos de venta clásicos y en línea, pero en Prixz comparamos su producto en todas las farmacias del país y le damos el mejor precio del mercado.

    Además, es posible que en Prixz encuentre mejores precios y promociones de Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, ya que también hacemos envíos nacionales y todo nuestro equipo está especializado en salud y medicamentos.

    No olvide descargar hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS). 

    Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

    Presentaciones comerciales

    La presentación de la unidad de estos componentes se puede encontrar en las siguientes presentaciones:

    Cápsulas con 50 mg de Amantadina, 3 mg de Clorfenamina y 300 mg de ParacetamolAntiflu-Des Cápsulas: con 50 mg de Amantadina, 3 mg de Clorfenamina y 300 mg de ParacetamolAntiflu-Des Jr. Jarabe: con 0.500 g de Amantadina, 0.020 g de Clorfenamina y 3 g de ParacetamolAntiflu-Des Pediátrico: gotas con 2.5 g de Amantadina, 0.10 g de Clorfenamina y 15 g de Paracetamol

    También se pude encontrar en las siguientes marcas:

    Rosel-T, Aliren y Frodem

    Verigrim F, Deples y Nofriux

    Funciones de la Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol

    La Amantadina desarrolla una acción antiviral en las vías respiratorias y sale del organismo a través de la orina.La Clorfenamina funciona como antihistamínico, por lo que disminuye los estornudos, el flujo y picazón nasal. Entra en acción 30 minutos después de la ingesta y sale del organismo a través de la orina.El Paracetamol alivia el dolor y disminuye la fiebre, además, se elimina por la orina y no causa irritación gástrica.

    La combinación de estas sustancias detiene los siguientes síntomas:

    Fiebre y dolor muscular

    Escurrimiento nasal, dolor de cabeza y estornudos

    También trata las reacciones alérgicas a fármacos o alimentos. Disminuye la dermatitis por contacto. Dicha combinación se encuentra en medicamentos para las alergias graves.

    Dosis y vía de administración

    Vía de administración: Oral.

    La dosificación recomendada varía de la edad del paciente, por lo que la siguiente es una lista de recomendaciones:

    Niños de 0 a 12 años: Gotas (2 gotas por kg en peso), de 3 a 4 veces por díaNiños mayores a 12 años y adultos: Tomar 1 cápsula, 3 veces al día

    Importante, las dosis recomendadas son indicativas y siempre se deberá consultar a un médico antes de tomar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol.

    Contraindicaciones y advertencias

    Este fármaco está contraindicado durante el embarazo o periodo de lactancia.

    La ingesta de este componente puede causar efectos negativos si se administra en los siguientes casos:

    No se administre a niños menores de 12 años

    Antecedentes de enfermedad mental o convulsiones, epilepsia y depresión

    Si se presentan trastornos de hígado, riñón, glaucoma, crecimiento prostático

    Advertencias:

    No se administre antes de realizar exámenes de laboratorio

    Las dosis mayores a 25 g al día pueden desembocar en muerte

    La administración en adultos mayores puede provocar lesionas de hígado

    Los pacientes desnutridos o alcohólicos deben recibir una dosis menor a la regular

    Causa somnolencia, por lo que no es recomendable el consumo antes de conducir un auto o manejar cualquier tipo de maquinaria

    fuente : prixz.com

    Qué es Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol ▷ Para qué Sirve y Dosis

    ¿Qué es y Para qué Sirve el Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol? | Precios 2022 Fórmula Genérico y Nombre Comercial | Guía de Usos y Dosis | Niños, Embarazo y Lactancia | Efectos y Contraindicaciones

    Inicio Medicamentos

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol

    VER OFERTAS

    ¿Para qué Sirve?: Aliviar el dolor y la gripe.Fórmula: Paracetamol al 85% / Amantadina al 10% / Clorfenamina al 5%¿Qué es?: Medicamento Analgésico GenéricoPresentaciones: Cápsulas / Solución / Gotas / JarabeRiesgos en Embarazo: altoRiesgos en Lactancia: bajoRiesgos en Alcohol: alto

    Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial

    Última Actualización: 02/18/2020

    Consulta a tu médico siempre / NO te automediques / Esta es una Guía informativa

    ÍNDICE

    ¿Qué es y para qué sirve Amantadina, Clorfenamina, y Paracetamol?

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol Precios

    Presentaciones y formas de Administración

    Dosis Recomendadas por Edad

    Contraindicaciones y Advertencias

    Compatibilidad de Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol en Embarazo y Lactancia

    Efectos Secundarios Fuentes Médicas

    ¿Qué es y para qué sirve Amantadina, Clorfenamina, y Paracetamol?

    Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol es la composición genérica de varios medicamentos comerciales, como los son: Rosel y Antiflu-Des, quienes gracias a estos tres componentes en conjunto son capaces de tratar la gripe y aliviar los síntomas de la misma.

    Nombres Comerciales: Rosel / Antiflu-Des / Antiflu-Des pediátricoNombre Genérico: Amantadina / Clorfenamina /ParacetamolPresentaciones y Vía de Administración: Cápsulas, gotas pediátricas, solución infantil y jarabe para administración oral.Su uso más común es para: Aliviar el dolor y la gripe.Por lo tanto, este es un medicamento ideal para tratar:Fiebre.Dolor muscular.Escurrimiento nasal.Dolor de cabeza.Estornudos.

    Cada uno de estos compuestos aporta una propiedad diferente a cada marca comercial. La Amantadina es un antiviral que se encarga de combatir el virus de la gripe, evitando que las células del mismo sigan reproduciéndose en el cuerpo.

    La Clorfenamina actúa disminuyendo los estornudos y la comezón nasal gracias a su efecto antihistamínico o en otras palabras, antialérgico. Esto lo hace inhibiendo el efecto de la histamina sobre el cuerpo, quién es responsable de provocar estos síntomas al ser liberada en el organismo.

    Por último, el Paracetamol, un potente analgésico que se encarga de aliviar los dolores musculares y el dolor de cabeza, además de reducir la fiebre gracias a su efecto antipirético. Todo esto lo logra inhibiendo los mecanismos encargados de llevar a cabo los procesos de dolor y la fiebre.

    Los medicamentos que se encuentran formulados bajo estos 3 compuestos son:Rosel: contiene un menor concentrado de paracetamol en las presentaciones pediatricas. Se emplea generalmente cuando los síntomas no son tan fuertes.Altiflu-Des: varia en la cantidad de paracetamol, este posee una concentración más alta, lo que le brinda un poder anestésico más fuerte. Es una presentación exclusiva para adultos.Antiflu-Des pediátrico y Antiflu-Des Jr: es una presentación exclusiva para niños. No varían en concentraciones, solamente en presentación, siendo la primera en gotas y la segunda tipo jarabe.

    Presentaciones y formas de Administración

    Podemos encontrar la combinación de Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol bajo las siguientes presentaciones:

    Cápsulas con 50 mg de Amantadina, 3 mg de Clorfenamina y 300 mg de Paracetamol disponible bajo las marcas Rosel y Antiflu-Des, elaborados por los laboratorios Wermar y Chinoin respectivamente. Cada caja contiene 24 cápsulas.Gotas pediátricas con 2.5 g de Amantadina, 0.10 g de Clorfenamina y 15 g de Paracetamol. Elaborado bajo la marca Antiflu-Des pediátrico, cada caja contiene un frasco tipo gotero con 30 ml de solución.Solución infantil con 0.5 g de Amantadina, 0.20 g de Clorfenamina y 3 g de Paracetamol. Se encuentra disponible bajo la marca Rosel, cada frasco contiene 60 ml de solución, la caja también contiene un vaso dosificador.Jarabe con 0.500 g de Amantadina, 0.020 g de Clorfenamina y 3 g de Paracetamol. Bajo el nombre de Antiflu-Des Jr, se encuentra en una caja que contiene un frasco de 60 ml y un vaso para medir las dosis.

    Requiere receta médica.

    Dosis Recomendadas por Edad

    Cápsulas No 1 3 Gotas pediátricas

    2 gotas / kg de peso

    No 3 – 4 Solución infantil 5 – 10 ml No 3 Jarabe 5 – 10 ml No 3 – 4

    *Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*Medicamento en niños: Las gotas pediátricas se emplean en niños de 2 a 5 años. En el caso de la solución, la dosis varia dependiendo de la edad del niño, si tiene entre 3 y 5 años la dosis que le corresponde es de 5 ml (aplica lo mismo para el jarabe), si tiene de 6 a 12 años, la dosis es de 10 ml. Para administrar el jarabe también se toma en cuenta la edad, de 6 a 9 años corresponde a una dosis de 7.5 ml y entre los 10 y los 12 años es de 10 ml.

    fuente : quefarmacia.com

    ¿Quieres ver la respuesta o más?
    Santiago 2 month ago
    4

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    haga clic para responder