if you want to remove an article from website contact us from top.

    lidia compro cierto numero de sacos de frijoles por la cantidad de 240

    Santiago

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    obtenga lidia compro cierto numero de sacos de frijoles por la cantidad de 240 de este sitio.

    Asesoría Personalizada para entrar a la uam, unam e ipn: Guía para resolver el examen de selección de la UAM (CSH) parte 7

    Llegamos al final de la sección Razonamiento Matemático de la Guía de estudio para el examen de selección de la UAM en la División de Cien...

    Asesoría Personalizada para entrar a la uam, unam e ipn

    Aseoría personalizada para entrar a la uam, unam e ipn. Guía resuelta para unam. Gruía resueslta para la UAM. Preguntas tipo para la UNAM. Preguntas tipo para uam.

    Página Principal Testimonios

    jueves, 4 de abril de 2013

    Guía para resolver el examen de selección de la UAM (CSH) parte 7

    Llegamos al final de la sección Razonamiento Matemático de la Guía de estudio para el examen de selección de la UAM en la División de Ciencias Sociales y Humanidades. Esta sección finaliza con un problema parecido al de entradas anteriores con álgebra, quebrados, etcétera. Tal como en los problemas pasados, se tratará más de imaginar que de tener conocimientos algebraicos avanzados. Veamos.

    50. Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $240. Si ella hubiera comprado 3 sacos más por el mismo dinero, cada saco le habría costado $4 menos, ¿qué ecuación permite calcular el precio x de un saco de frijoles?

    A) (240 + 3)(x-4) = 240

    x B) 240 =  240  - 3 x       x+3 C) 240 =  240 -  4 x       x+3

    D) 240x = 240(x+3) - 4

    E) 240x = x+3  + 4 240

    Les vuelvo a ser sincero, no recuerdo cómo lo resolví y lo tendré que hacer partiendo de cero, justo como el problema pasado.

    1. Empecemos con el tanteo, supongamos que son 10 sacos los que compró por $240 por lo que cada saco le costó $24. Calculemos cuánto costaría cada saco si hubiera comprado 3 sacos más por los mismos $240. Serían entonces 13 sacos por $240, o sea que cada saco nos saldría a $18.46.

    costonúmero de sacossaco individualtres sacos máscosto individual$24010$2413$18.46

    El problema dice que si ella hubiera comprado 3 sacos más por el mismo dinero, cada saco le habría costado $4 menos. Si hubiera comprado 10 sacos, como decimos nosotros, cada saco le saldría a $24 pero al comprar 3 más al mismo precio, cada saco le salió $5.54 más barato y no $4 como dice el problema, por lo tanto 10 sacos no es la cantidad correcta.

    2. Intentemos con 12 sacos, el resultado sería el de la siguiente tabla:

    costonúmero de sacossaco individualtres sacos máscosto individual$24012$2015$16.00

    Vemos que si Lidia hubiese comprado 12 sacos, cada saco le hubiera salido a $20. Si compra 3 más al mismo precio, o sea 15 sacos, cada saco le saldría a $16, es decir que cada saco le hubiera salido $4  menos. ¡HEMOS DADO CON LA RESPUESTA!

    3. Bueno, ahora falta la última parte, sustituir lo que cuesta un saco de frijoles, o sea x, en las ecuaciones de las respuestas. Nosotros decimos que X es igual a 20 (el costo de un saco individual según nuestro procedimiento.

    A) (240 + 3)(x-4) = 240        x     (240 + 3)(20-4) = 240       20      (12 + 3)(16) = 240      (15)(16) = 240Esta es la respuesta correcta y como ven, en todos estos problemas no tuvimos nunca que sustituir en todas las ecuaciones y en este caso el primer inciso era el correcto. En este caso no vamos a sustituir más, hay que tener confianza en nosotros mismos.

    Publicado por Eric en 23:51

    Enviar por correo electrónico

    Escribe un blog

    Compartir con Twitter

    Compartir con Facebook

    Compartir en Pinterest

    Etiquetas: examen de admisión uam, guía resuelta del examen uam, preguntas tipo del examen de la uam

    8 comentarios:

    Anónimo22 de marzo de 2014, 15:52

    ¿No me podrías dar clases personalizadas? te pago.

    Responder

    Eric23 de marzo de 2014, 4:34

    Sí doy clases personalizadas, además de que te doy acceso a otras preguntas de la guía. Por ejemplo, en la parte de las pestañas superiores de este blog, notarás que dice Guía UAM CSH. Bueno, pues es una sección con otras preguntas resueltas de la guía que no están en este blog de manera libre. Lo que típicamente hago es lo que a mí me ha funcionado, resolvemos la guía de una sóla vez, revisamos tus puntos fuertes y débiles y luego pasamos a profundizar en varios aspectos tanto técnicos como psicológicos. Aclaro que yo no doy garantía ya que se me hace irresponsable, pero, lo que sí aseguro es que con empeño de tu parte y un correcto entrenamiento puedes subir bastantes aciertos y además que tú mismo podrás evaluar dónde estás parado. Te cobro $150 la hora, lo cual para ser asesoría personalizada es bastante bastante barato y además como dije, acceso a más preguntas respondidas de la guía.

    Responder Respuestas

    Anónimo6 de marzo de 2015, 10:13

    como te contacto para las asesorías??? te dejo mi numero de cel 5549448081

    Responder

    Eric13 de marzo de 2015, 1:23

    5531605368 Si no para esta ronda para la siguiente.

    Responder

    Unknown29 de junio de 2016, 22:21

    ME PODRIAS DAR CLASES ONLINE OVEO $

    Responder Respuestas

    Eric4 de julio de 2016, 21:08

    Seguro.

    Eric4 de julio de 2016, 21:08

    Seguro. Responder

    Unknown16 de marzo de 2018, 15:26

    La pregunta es ¿cuál es el precio unitario de cada saco y la cantidad comprada?

    X = precio de saco

    Y = cantidad de sacos

    En la compra que hizo queda como sigue:

    El total de la compra son $240, lo que incluye; el precio unitario por la cantidad de sacos

    fuente : examendeseleccion.blogspot.com

    ¿cuál es el planteamiento correcto para obtener el precio x de un saco de frijoles?

    Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $240. Si ella hubiera comprado 3 sacos más por el mismo dinero, cada saco le habría costado $4 menos, ¿cuál es el planteamiento correcto para obtener el precio x de un saco de frijoles?Espero me puedan explicar como es que llegan a ese planteamiento, porque me cuesta mucho el carburar en este tipo de problemas, de antemano muchas gracias.. Created by Anónimo. ciencias-y-matematicas-mx - matematicas-mx

    Anónimo @Anónimo

    April 2021 2 279 REPORT

    ¿cuál es el planteamiento correcto para obtener el precio x de un saco de frijoles?

    Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $240. Si ella hubiera comprado 3 sacos más por el mismo dinero, cada saco le habría costado $4 menos, ¿cuál es el planteamiento correcto para obtener el precio x de un saco de frijoles?

    Espero me puedan explicar como es que llegan a ese planteamiento, porque me cuesta mucho el carburar en este tipo de problemas, de antemano muchas gracias.

    Ciencias y matemáticas / Matemáticas

    Answers & Comments

    sensei

    Verified answer

    Te explico cómo lo resuelvo yo aunque me apoyo en un sistema de ecuaciones de 2 incógnitas:

    "x" representa el número de sacos que le cuestan 240 en total.

    "y" representa lo que le cuesta un saco.

    Con esta nomenclatura planteamos que

    240/x=y

    ¿sí o no? 240 que le cuestan todos los sacos dividido por el total de sacos nos dará el precio unitario o sea, de un saco.

    Pues esa sería la primera ecuación. Y ahora añado lo que dice después el ejercicio:

    240/(x+3) = y-4; que dice que el mismo total dividido por el número de sacos más 3, será igual al precio unitario original menos 4.

    de donde despejamos la "y" y nos queda:

    240 ------ - 4 = y x-3

    Ahora podríamos usar el método de reducción para resolver el sistema y igualamos las dos ecuaciones al tener despejada la "y" en las dos.

    240·····240 ------ = ------ - 4 ··x·······x-3

    Creo que está bien planteado pero no consigo resolver esta ecuación de 2º grado por la fórmula general porque dentro del radicando se me queda en negativo.

    No sé si te he ayudado.

    Saludos. 0 votes THANKS 0

    fabianfucci Sean:

    x: cantidad de sacos comprados

    p: precio de un saco

    i: importe de la compra

    Si un saco cuesta p, x sacos cuestan x * p. Ese es el importe i que debo pagar:

    i = x * p

    Tres sacos más es x + 3. $ 4 menos por saco es p - 4. Mismo importe es i igual que antes. Entonces:

    i = (x + 3) * (p - 4)

    De esta ecuación actualizada es posible despejar el precio por saco p (que en el enunciado original de tu problema figura como x).

    1 votes THANKS 1

    fuente : answers.mx

    Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $ 240. Si ella hubiera comprado 3.... Question from @astrix

    Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $ 240. Si ella hubiera comprado 3 sacos mas por el mismo dinero, cada saco le habria costado $ 4 menos, ¿ que ecuación permite calcular el precio x de un saco de frijoles?. Question from @astrix - Bachillerato - Matemáticas

    astrix @astrix

    August 2018 2 193 Report

    Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $ 240. Si ella hubiera comprado 3 sacos mas por el mismo dinero, cada saco le habria costado $ 4 menos, ¿ que ecuación permite calcular el precio x de un saco de frijoles?

    gabuchop

    division xD.....................

    0 votes THANKS 6

    NatyH

    Tienes que dividir $240 por 3 que son los sacos. El resultado es $80, pero como sobran $4, son $76 cada saco.

    0 votes THANKS 8

    More Questions From This User See All

    Astrix

    September 2019 | 0 Replies

    Budaya yang beragam disebuah daerah dapat bermafaat untuk

    Answer astrix

    August 2018 | 0 Replies

    un grupo de obreros ha hecho una obra en 20 dias trabajando 6 horas diarias. ¿ en cuantos dias terminarian la misma obra si trabajan 8 horas diarias?

    Answer astrix

    August 2018 | 0 Replies

    ayuda porfa!!...1.¿ cual es el numero que es las 2/3 partes de 1/2 del doble de 6?2. elije el numero que al dividirse entre 80 de como resultado 3/5.

    Answer astrix

    August 2018 | 0 Replies

    ayudenme porfa!! ¿en cuanto tiempo se llenara una alberca olimpica de 50m x 25m x 3m, si se usa un tubo de 40cm de diametro por el que fluye agua a una velocidad de 4 m/s ?

    Answer astrix

    August 2018 | 0 Replies

    solucion de la ecuacion: x / 3 - x - 5 / 4 = 2 a) 8, b) 9, c) 10, d)12

    Answer

    fuente : kudo.tips

    ¿Quieres ver la respuesta o más?
    Santiago 1 month ago
    4

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    haga clic para responder