if you want to remove an article from website contact us from top.

    fernando cortó una barra de 10 1 2 kilogramos de jamón en porciones de 3 4 de kilogramo cada una y las empaquetó para su venta. en total, ¿cuántas porciones completas de jamón empaquetó?

    Santiago

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    obtenga fernando cortó una barra de 10 1 2 kilogramos de jamón en porciones de 3 4 de kilogramo cada una y las empaquetó para su venta. en total, ¿cuántas porciones completas de jamón empaquetó? de este sitio.

    1. Fernando cortó una barra de 10 1/2 kilogramos

    Answer: .

    Math Resources/ algebra/ word problem/

    1. Fernando cortó una barra de 10 1/2 kilogramos de jamón en porciones de 3/4 de kilogramo cada una y las empaquetó para su venta. En total, cuántas porciones completas de jamón empaquetó? A 7 B 8 C 13 D 14

    Question

    Gauthmathier9302

    Grade 10 · 2021-09-13

    YES! We solved the question!

    Check the full answer on App Gauthmath

    1. Fernando cortó una barra de kilogramos de jamón en porciones de de kilogramo cada una y las empaquetó para su venta. En total, cuántas porciones completas de jamón empaquetó?

    A) B) C) D)

    Good Question (162) Answer 4.8 (924) votes

    Excellent Handwriting (96)

    Detailed steps (76)

    Clear explanation (67)

    Correct answer (57) Help me a lot (56)

    Easy to understand (33)

    Write neatly (16)

    Gauthmathier1149

    Grade 10 · 2021-09-13

    Answer & Explanation

    YES! We solved the question!

    Check the full answer on App Gauthmath

    Thanks (138)

    Does the answer help you? Rate for it!

    Related Questions

    Load More

    One Gauth, All Math.

    Download Gauthmath App, snap, learn, and master Math with your own expert.

    Free download APP

    Gauthmath is free to download for everyone, anywhere, anytime.

    Top Elite Math Tutors

    Super qualified math tutors from top universities will solve your math problems. Isn't it unbelievable?

    24*7

    Snap your math questions anytime, Gauthmath is available 24/7.

    All math problems covered

    You must have some questions that others can't help you, but Gauthmath can.

    Gauthmath:help worldwide math homework

    05:50

    Statistics: Using Samples to Estimate the Population

    04:57

    What is the Perpendicular Chord Bisector Theorem

    05:17

    How to Rationalize the Denominator

    03:41

    Introductions of Triangles | Types of Triangles

    More

    fuente : www.gauthmath.com

    Matemáticas. 1. Fernando cortó una barra de 10 1 kilogramos de jamón en porciones de

    traslado se muestran en la tabla. Ameyalli quiere comprar un cuaderno de dibujo.. Se lanza al mismo tiempo un dado y una moneda. ¿Cuál es la probabilidad de obtener 5 y sol? A) B) 2

    Matemáticas. 1. Fernando cortó una barra de 10 1 kilogramos de jamón en porciones de

    24 1375 Descargar (0)

    Loading.... (view fulltext now)

    Mostrar más ( página)

    Descargar ahora (24 página)

    Texto completo

    (1)

    29 1. Fernando cortó una barra de 10 kilogramos de jamón en porciones de de kilogramo cada

    una y las empaquetó para su venta. En total, ¿cuántas porciones completas de jamón empaquetó? A) 7 B) 8 C) 13 D) 14 1 2 34

    2. El precio del kilogramo de jitomate es de $ 36.50. Juana compró 3 1

    2 kilogramos, ¿cuánto pagó por todo el jitomate?

    A) $ 255.50 B) $ 127.75 C) $ 109.50 D) $ 108.25

    3. En una población de 64 512 habitantes, 7

    12 se encuentran en condiciones de pobreza, de los cuales aproximadamente 1

    6 están en condiciones de pobreza extrema. ¿Cuál es la cantidad de habitantes en condición de pobreza extrema?

    A) 5 376 B) 6 272 C) 10 752 D) 18 432

    (2)

    A) B) (8) (-7) (6) (-4) (-2) (-3) -336 -24 = =-14 (8) (-7) (6) -336 (8) (-7) (6) (-4) (-2) (-3) 336 24 = =14

    4. La Figura Q es una reproducción a escala de la Figura P.

    ¿Cuál es el número por el que se debe multiplicar la medida de la Figura Q para obtener

    la Figura P? A) 20 B) 14 C) D) 7 10 7 10 10 7 14 20

    5. ¿En cuál de los siguientes procedimientos se resuelven sin error las siguientes operaciones? (8) (-7) (6)

    (-4) (-2) (-3)= (3) 31 A) 7 B) 18 C) 24 D) 30

    6. ¿Cuál es el resultado correcto de esta expresión aritmética? 18 − 12 + 2 x 32− 12 ÷ (1 + 1) =

    7. María quiere cercar con malla un huerto de hortalizas de forma cuadrada cuya área es de 41 m2, ¿cuál es la medida aproximada que deben tener los lados de la superficie? A) 20.50 m B) 10.25 m C) 6.40 m D) 4.55 m A) 5 10 B) 5 6 C) 5 -6 D) 5 16

    8. ¿Cuál es el resultado correcto de la siguiente operación? (5 2)(5 8) =

    9. ¿Cuál es el cociente de estas potencias?

    A) 2 -2 B) 2 2 C) 2 4 D) 2 12 2 8 2 4

    (4)

    10. Un apicultor produjo 30 frascos de miel durante 2014. Al siguiente año aumentó siete veces su producción y en 2016 incrementó cuatro veces la producción del año anterior, ¿cuántos frascos produjo en 2016?

    A) 41 B) 210 C) 330 D) 840

    11. Una constructora utilizó 135 bultos de cemento para construir 15 bancas en un parque, ¿cuántos bultos utilizará para construir 9 bancas del mismo tipo?

    A) 54 B) 81 C) 129 D) 225

    12. Cuatro personas invirtieron su dinero en una caja de ahorros. La ganancia fue de $ 15 400 y se repartirá proporcionalmente considerando la aportación inicial de cada persona.

    Socio Aportación inicial($)

    Daniel 200 Lucía 120 Antonio 150 (5) 33 A) C) B) D)

    13. A 10 gallinas, un costal de alimento les dura 30 días. ¿Cuál tabla indica correctamente cuántos días les durará un costal con la misma cantidad de alimento a un grupo de 15 gallinas y otro de 25?

    Gallinas Días 10 30 15 20 25 12 Gallinas Días 10 30 15 45 25 75 Gallinas Días 10 30 15 35 25 45 Gallinas Días 10 30 15 25 25 15

    14. En la tabla aparece el gasto en gasolina de dos trabajadores.

    ¿Cuál es el sistema de ecuaciones que permite obtener el precio por litro de los dos tipos de gasolina? A) B) C) D) Carlos: $302.12 Raquel: $400.08

    • 8 L de gasolina Magnum • 12 L de gasolina Premia • 10 L de gasolina Premia • 12 L de gasolina Magnum

    (6)

    15. Javier pagó $ 92 por 5 libretas y 3 lápices. Laura compró 2 libretas y 6 lápices, y pagó $ 56, ¿cuál es el precio de cada libreta y de cada lápiz?

    A) $ 11 por una libreta y $ 5 por un lápiz. B) $ 13 por una libreta y $ 9 por un lápiz. C) $ 16 por una libreta y $ 4 por un lápiz. D) $ 10 por una libreta y $ 6 por un lápiz.

    A) C) B) D)

    16. Dado el sistema de ecuaciones lineales:

    ¿En cuál de las siguientes gráficas, el punto P representa la solución del sistema?

    (7)

    35 17. ¿Cuál de los siguientes sistemas de ecuaciones tienen una única solución?

    A) C) (8)

    18. Lucía recorre todos los días 5 km de su casa a la escuela en bicicleta. Las primeras veces tardó 25 minutos y estimó que iba a una velocidad de 0.2 km/min (12 km/h). Se propuso llegar más temprano a la escuela por lo que decidió disminuir el tiempo aumentando la velocidad.

    ¿Cuál sería la gráfica que representa el tiempo que realiza Lucía conforme aumenta la velocidad? A) C)

    (9)

    37 19. María y Carlos quieren vender galletas en la feria de la colonia. El costo del material para hacer las

    galletas es de $ 530. Ellos pidieron la cooperación de sus vecinos. ¿Cuál es la expresión algebraica

    A) B) C) D) 530

    20. La tabla muestra los resultados de las primeras ocho horas en que se aplicó cierto fármaco a una muestra de amibas para ver su efectividad.

    ¿Cuál es el valor de la constante de proporcionalidad que permite calcular la efectividad del fármaco para las siguientes horas?

    A) 1 000 B) 875 C) 500 D) 250

    Tiempo en horas Cantidad de células de amibas vivas

    2 500 4 250 (10)

    21. Emma ha decidido ahorrar diariamente. La tabla muestra la cantidad ahorrada durante los primeros cinco días.

    ¿Cuáles expresiones permiten calcular la cantidad ahorrada por Emma diariamente?

    A) I, II, IV B) I, III, IV C) II, III, V D) II, IV, V I. II. III. IV. V. Día 1 2 3 4 5 Cantidad ahorrada $ 20 $ 27.5 $ 35 $ 42.5 $ 50

    fuente : 1library.co

    Fernando corto una barra de 10 1/2 kilogramos de jamón en porciones de 3/4 de kilogramo cada una y l

    Fernando corto una barra de 10 1/2 kilogramos de jamón en porciones de 3/4 de kilogramo cada una y las empaqueto para su venta.En total ,¿Cuántas porciones comp ...

    Tesla

    2022-09-14T14:14:52.000Z

    Secundaria Matemáticas contestada

    Fernando corto una barra de 10 1/2 kilogramos de jamón en porciones de 3/4 de kilogramo cada una y las empaqueto para su venta.En total ,¿Cuántas porciones completas de jamón empaqueto?

    Respuesta :

    Nuevas preguntas de Matemáticas

    shony tiene un candado con clave el sistema consta de 5 vocales en 5 espacios si utiliza todas para cifrar su clase cuántas posibles claves tiene?hase ...

    c. Juan está celebrando el décimo aniversario de su tienda y va a regalar a algunos de sus clientes un arreglo de frutas. Si tiene 75 manzanas, 120 pe ...

    Para invitar a sus amigos. Luz gastó S/. 18 en 8 porciones de torta y Raúl S/.6 en 8 vasos de jugo. ¿Cuánto se gastó en cada porción de torta y en cad ...

    En la fiesta del cumple de Emma sobraron cuatro botellas de gaseosa de 2 litros y cuarto sin abrir. Para que no pierdan el gas una vez abiertas, la ma ...

    5. En su dieta mensual una persona debe incluir las siguientes cantidades de carne: la primera semana 7 4 la segunda la tercera 8 y la úluma semana ki ...

    en una carrera de autos se va a recorre una pista de 300 km julian esta en reconocimiento de la pista y hasta el momento a recorrido dos tramos en el ...

    Cuba tiene una extencion de costas de 3735 miles de kilometros

    Ayuda es una tarea de geometria y es para hoy por fa

    determina la longitud de su altura de la pirámide regular si un volumen es 48 !/3cm³ y su lado es 2 cm Formula de volumen: AB.H÷2​

    Carlos compró una docena y media de planchas, tres decenas de licuadoras y dos docenas de hornos microondas. ¿Cuántos nuevos soles pagó en total? Por ...

    ANTERIOR SIGUIENTE

    fuente : es.bunut.live

    ¿Quieres ver la respuesta o más?
    Santiago 10 day ago
    4

    Chicos, ¿alguien sabe la respuesta?

    haga clic para responder